mercredi 08 juillet 2020 - 14:00 - Live
Ader
Deux jours sont consacrés à cette spécialité. Le premier est ponctué d'une frise de neuf sujets d'Andrea Andreani (vers 1558-1629) en bois gravé illustrant Le Triomphe de César (3 000/4 000 €), d'un rare Autoportrait de Caspar David Friedrich (10 000/12 000 €), d'une eau-forte et pointe-sèche de Rembrandt, L e Triomphe de Mardochée (vers 1641, 6 000/8 000 €) et d'une épreuve sur chine volant de Pierre Bonnard de L'Enfant à la grappe (vers 1897, même estimation). D'Henri Matisse, le second jour, deux lithographies Danseuse au tabouret, un genou replié (1927) et Danseuse allongée, les mains à la tête (même année) pourraient atteindre successivement 3 000/4 000 €, tandis qu'une épreuve tirée en sept ou huit couleurs sur vergé filigrané du Chapeau épinglé de Pierre Auguste Renoir (1898) pourrait partir à 20 000/25 000 €. Enfin, deux beaux ensembles de Pablo Picasso et Henri Rivière partagent la fin d'après-midi avec deux suites d'Odilon Redon À  Edgar Poe et Les Origines dont 40 000/50 000 et 60 000/80 000 € sont respectivement espérés. Articles après-vente
Caspar David Friedrich
Cet autoportrait de Caspar David Friedrich a été gravéLire la suite
Articles avant-vente
Une affaire de famille
On connaît de cet autoportrait quelques épreuves dans les collections publiques – Bâle, Munich, Dresde,…Lire la suite
222 Résultats