dimanche 03 mai 2020 - 10:00 - Live
Lille - 14, rue des Jardins - 59000
Mercier & Cie
Deux sculpteurs marqueront de leur empreinte cette sélection : Joseph Bernard, dont on admirera  La Danse des roses , bronze annoncé à 30 000/35 000 €, et l'artiste romantique Jean-Baptiste Carpeaux avec  Le Chinois, une œuvre exotique issue d'une fonte d'édition ancienne d'un réalisme très vivant, à 22 000/25 000 €. Les accompagnera un marbre d'Émile Joseph Carlier,  Nu à la chevelure aux vents,  daté de 1901 et haut de 87 cm, qui pourrait vous en coûter 15 000/20 000 €. De ce programme complet, nous retiendrons encore une paire de buffets à ressaut central d'époque Napoléon III, en bois de placage marqueté de laiton à motifs de termes, mascarons, muses dans le goût de l'antique, enroulements et croisillons (18 000/20 000 €), mais aussi, parmi de nombreux tableaux anciens, une huile sur panneau attribuée à l'Anversois fin XVI e -début XVII e  Tobias Verhaecht,  Voyageurs admirant les ruines du temple Vesta à Tivoli  (18 000/20 000 €).  Articles après-vente
Le compagnon de l’homme vu par Nevers
Une paire d’étranges chiens bleus en faïence de NeversLire la suite
Articles avant-vente
Une danse avec Joseph Bernard
Le sculpteur moderne dominera cette vente lilloiseLire la suite
496 Résultats