vendredi 09 octobre 2020 - 14:00 - Live
Copages Auction Paris
Deux cents flacons provenant essentiellement de deux collections particulières se succèdent sous le marteau, dont une quarantaine d'Elsa Schiaparelli. La vedette est un flacon d'Hector Guimard d'époque art nouveau en verre soufflé moulé et bronze doré, créé pour la lotion Kantirix (voir Coup de cœur,  Gazette n° 33, page 20). À ses côtés, on a retenu un flacon en cristal incolore de Baccarat,  Ramsès IV (modèle créé par Julien Viard, vers 1920, 2 500/4 000 €), un modèle en verre incolore dépoli à volutes émaillées noir (inspirées du Chrysler Building de New York construit en 1928) de René Lalique pour Lucien Lelong (2 000/4 000 €), et un autre en cristal décoré d'une couronne de roses, pour Viva Rosa créé en 1908 et commercialisé vers 1937 pour la maison Millot (600/1 200 €). Articles après-vente
Le parfum du succès par Hector Guimard
Plus bel atour d’un écrin de flacons, ce modèle dessinéLire la suite
Articles avant-vente
Guimard : les essences d’un créateur
Si l’on ne présente plus Hector Guimard, l’architecteLire la suite
319 Résultats