L'enchère la plus appuyée devrait accueillir en début de séance un Portrait d'enfant en tunique blanche tenant une grappe de raisin au pastel d'Élisabeth Vigée Le Brun. Cette œuvre exécutée dans les années 1802-1805, c'est-à-dire après son retour d'émigration ou pendant son séjour de deux ans en Angleterre, a vraisemblablement fait partie de la collection de Joseph Hyacinthe de Rigaud, comte de Vaudreuil (1740-1817). Elle est espérée entre 30 000 et 50 000 €. On poursuit avec la collection Barrie Chevalier de paysages de l'école de Barbizon et ceux liés au Val d'Oise, d'autres liés au monde du théâtre. Ils laissent la place à un séduisant pastel et aquarelle du Suédois Carl Olof Larsson, Fillette cousant sur une chaise (6 000/8 000 €), à une toile de Charles Camoin conservée depuis 1930 dans une collection particulière, Quatre mâts et bateaux à vapeur dans le port de Marseille (30 000/50 000 €), à une œuvre de Lucien Simon, Carriole sur un chemin en Bretagne (6 000/8 000 €). Des arts décoratifs du XX e , on a retenu un "fronton aux moineaux" en verre moulé pressé de René Lalique (modèle créé en 1933 et non repris après 1947, 4 000/6 000 €) et un pichet de Pablo Picasso en faïence, Femme , 1955, d'une édition à cent exemplaires réalisé dans l'atelier Madoura (8 000/10 000 €). Articles après-vente
Préemption historique
Albert Maignan (1845-1908) est un nom important du Paris artistique et décoratif de la fin du XIXe siècle,…Lire la suite
Le Vieux-Port
Surnommé le «vaillant Marseillais», Charles Camoin (1879-1965) a arpenté les rivages méditerranéens…Lire la suite
Articles avant-vente
Pastel de Vigée Le Brun
Vous aurez reconnu dans ce Portrait d’un enfant en tunique blanche tenant une grappe de raisin , dit…Lire la suite
Vue sur la Laïta par Pierre Prins
Pierre Prins fais parti de ces petits maîtres quiLire la suite
250 Résultats
Résultat : Non Communiqué