facebook

tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 14 mars 2020 - 14:15
64, rue du Faubourg-Madeleine - 45000 Orléans

Hôtel des Ventes Orléans- Madeleine

Avec ses jaunes, rouges, violets et verts, le bouquet d' Anémones et jonquilles au pichet vert de Louis Valtat attirera de nombreux regards et provoquera une belle bataille d'enchères, qui pourrait la mener à 8 000/12 000 €. Le reste du sommaire sera très homogène avec une tapisserie d'Aubusson du XVIII e  siècle, à décor de faisans et verdure (1 500/2 000 €), une Nature morte à la coupe de fruits sous le pinceau de Celso Lagar (même estimation) et une toile naturaliste de Louis Auguste Girardot,  Femme debout tenant un bouquet de fleurs des champs (800/1 200 €). Pour ceux voulant égayer leur table, citons la présence également d'une partie de service en faïence de Gien du modèle « Rambouillet », à décor d'animaux et pouvant s'obtenir à 1 500/2 000 €. Articles après-vente
Tout le printemps dans un bouquet de Valtat
Particulièrement séduisante en raison de ses couleursLire la suite
Articles avant-vente
Valtat et les fleurs
Permettant d’audacieux mélanges de couleurs, la natureLire la suite
Aucun lot
Liste Galerie
Aucun lot ne correspond à vos critères de recherche