mardi 19 mai 2020 - 14:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Sans surprise presque, c'est une bague sertie d'un solitaire qui devrait recueillir le meilleur résultat. Comptez 25 000/30 000 € pour se passer au doigt, ou offrir, un modèle en or gris, orné d'un diamant de taille brillant (7,53 ct) en serti griffe. Les candidats malheureux pourront tenter leur chance sur un numéro bis au catalogue, une bague en platine cette fois, sertie d'un diamant de taille brillant également (5,70 ct), estimée 20 000/30 000 €. On retient également une sculpture pendentif en or figurant un Taureau réalisé d'après Pablo Picasso et muni du poinçon de Pierre Hugo (8 000/12 000 €).
438 Résultats