Prévue le 28 mars, c'est en live à huis clos que se déroulera cette dispersion, provenant notamment de la collection Claude-Alain Planchon. Cancérologue réputé – il est à l'origine de l'association "Parole & cancer" –, il est un homme de théâtre passionné dont la dernière pièce La Dame céleste et le diable délicat a recueilli un succès mérité au début de l'année. Théâtre et danse se partagent ici le ballet. On y a retenu un plâtre patiné argent La Danseuse Lila Nikolska réalisée d'après la façade des Folies-Bergères de Maurice Pico (800/1 000 €), le portrait au pastel et fusain de Carlotta Zambelli (1875-1968) par Henri Lebasque (même estimation), de nombreux projets de costumes à l'aquarelle d'Alexandre Benois, Georges Barbier, Erté et Léon Bakst (1 000 à 3 000 €), sans oublier un portrait de ce dernier au fusain et à l'aquarelle par Jean Cocteau (3 000/4 000 €). La suite revient à une vente classique ponctuée de deux toiles de Félix Ziem Bac sur la lagune (8 000/12 000 €) et Flamants roses sur l'étang de Vaccarès (10 000/12 000 €), des paysages de l'école de Barbizon, de l'argenterie, des porcelaines XIX e , quelques sculptures Haute Époque, des bustes en bronze d'après l'antique, et du mobilier d'époque mais surtout de style.
150 Résultats