C'est à 15 h qu'est prévue la plus belle bataille d'enchères d'un après-midi classique. L'heureuse élue est une suite de trois plaquettes recto verso, en or gravé et émaillé et émaux de basse taille, ornée de six scènes de la Vie de la Vierge. Pour ce rare travail des Pays-Bas du Sud, de Bourgogne ou de Paris, vers 1510-1530, ayant appartenu à Charles-Henry Lionel Widdrington Standish (1823-1883) et conservé dans sa famille, 30 000/40 000 € sont annoncés. Articles après-vente
Trésor de piété miniature vers 1510-1530
La vie de la Vierge se déroulait sur quelques centimètresLire la suite
Articles avant-vente
Un travail d’orfèvre vers 1510-1530
Pays-Bas du Sud, Bourgogne ou Paris vers 1510-1530,Lire la suite
3 Résultats