vendredi 20 mars 2020 - 17:00
Cologne - Cäcilienstrasse, 48 - D-50667
Venator & Hanstein
AVIS : VENTE MAINTENUE La Grèce. Vues pittoresques et topographiques d'Otto Magnus Stackelberg est ici représentée par une première édition parisienne de 1834 renfermant 126 lithographies illustrant des paysages de Grèce avec précision et naturalisme – le fruit du voyage effectué par Stackelberg avec un groupe d'archéologues européens (20 000 €). Parmi les gravures anciennes de grande valeur, notons une scène de l'Apocalypse par Albrecht Dürer, de 1511 (20 000 €), et une Résurrection de Lazare par Rembrandt, gravée en 1642 (6 000 €). Par ailleurs, une édition bâloise de 1568 de la Cosmographie universelle, contentant la situation de toutes parties du monde, avec leurs proprietez & appartenances , de Sebastian Münster, offre un exemple du développement de la science des étoiles au XVI e siècle (9 000 €). Articles avant-vente
La Grèce, entre science et fantasme
Vente maintenue. De sa mission en Grèce en 1810-1814,Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche