mardi 16 juin 2020 - 14:00 - Live
Drouot Estimations , Les Collections Aristophil
Intitulée Vincent, Paul, Émile et les autres, ce 29 e opus des colllections Aristophil (voir En couverture, Gazette n° 22, page 6) réunit nombre de lettres de peintres comme cette missive de quatre pages de Vincent Van Gogh à Émile Bernard, rédigée à Arles début novembre 1888 et attendue à 180 000/250 000 €. Ou encore comme les correspondances fraternelles entre Auguste Renoir et Claude Monet s'inquiétant du sort d'Olympia d'Édouard Manet (2 000/3 000 €), celle du Douanier Rousseau se lançant dans l'écriture de La Vengeance d'une orpheline russe   (88 pages in-folio, 1899, 20 000/30 000 €), ou celle de Picabia, maître en provocation, couvrant sa compagne Germaine Everling de poèmes saturniens. Marc Chagall dessine jusqu'à l'obsession l'image de Bella (carnet de 85 pages de dessins, 1940-1960, 80 000/100 000 €), René Magritte remercie son compatriote Henri Michaux pour sa lucidité visionnaire (3 000/4 000 €), ce dernier renouvelant les idéogrammes chinois (49 feuillets in-8°, 1969, 20 000/30 000 €). Sans oublier un exemplaire unique sur japon de la Chronique des temps héroïques, rédigée par Max Jacob en 1936-1937 et publiée pour le 80 e anniversaire de sa naissance, cet exemplaire-ci étant illustré par Picasso (50 000/60 000 €), ainsi que l'ensemble érotique de Félicien Rops (80 000/120 000 €). Articles après-vente
Chagall au rendez-vous de l’émotion
Avec Vincent Van Gogh, Paul Gauguin, Émile Bernard,Lire la suite
Articles avant-vente
Correspondance artistique
Cette lettre de quatre pages écrite à l’encre attendue à 180  000/250  000  € mardi 16, salle 3 à Drouot…Lire la suite
Félicien Rops, un amoureux de la vie
Bienvenue dans l’univers érotique de Félicien Rops,Lire la suite
Les « oxymores » énigmatiques d’Enki Bilal
Ce profil masculin d’ Enki Bilal évoque toute la complexitéLire la suite
159 Résultats