À 16 h 30, débute une section réservée à l’Empire, sous les feux d’une paire de candélabres aux Égyptiennes de la première moitié du XIX e siècle (80 000/120 000 €). Le souvenir de Napoléon sera évoqué par une tabatière à son chiffre, offerte en présent (10 000/15 000 €). Attribuée à Isabey, une miniature sur ivoire du portrait de Joséphine est proposée autour de 5 000 €. Le goût néoclassique sera notamment illustré par une paire de vases fuseau en porcelaine, fabriqués par la manufacture de Dagoty vers 1805-1810, et ornés de personnages étrusques (12 000/15 000 €). Six gouaches reprenant des fresques de Pompéi, par Michelangelo Maestri, sont par ailleurs attendues autour de 9 000 €. Articles avant-vente
Objets très prisés, de l’Antiquité à l’Empire
Les siècles défilent au gré des icônes des arts classiques,Lire la suite
207 Résultats