mardi 21 juillet 2020 - 14:30 - Live
Aguttes
La variété sera de mise lors de ce spécial horlogerie, de la pendulette en forme de lyre fabriquée par Duchêne fils vers 1850, ornée d’un décor émaillé de sujets antiques (7 000/10 000 €), à la montre en forme de bague imaginée par Georges Achard et fils à Genève, dont le boîtier en or est serti de rubis (3 500/4 000 €). Les Rolex seront comme toujours en vedette. S’il faudra prévoir quelque 90 000 € pour une Rolex GMT Master calibre 1066 à bracelet oyster, une rare « submariner » 6205, qui n’a figuré au catalogue de la marque qu’entre 1954 et 1955, sera proposée autour de 40 000 €. La maison Omega sera également très bien représentée. Son chronographe des années 1940 sera remarqué pour sa rareté, sa fiabilité et son esthétique : il dispose du calibre 33.3 d’origine Lemania, et présente un cadran en cuivre particulièrement séduisant (10 000/12 000 €). Articles avant-vente
Chronographe d’avant-guerre
Si d’autres montres Omega seront proposées à l’occasion d’une dispersion horlogère présentée à Neuilly,…Lire la suite
124 Résultats