facebook

vins et alcools, argenterie, bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, affiches, montres Swatch, archéologie, dessins

dimanche 07 juin 2020 - 14:00 - Live
18, rue Buffon - 21140 Semur-en-Auxois

Daguerre

L'éclectisme sera le maître mot d'une sélection qui comprendra aussi bien une bouteille de romanée-conti du domaine éponyme, de 2014 (10 000/12 000 €), qu'une toile attribuée à Charles Malfroy,  Barque sur le Bosphore  (1 500/2 000 €), ou qu'un lécythe grec issu d'un travail de l'Attique au V e siècle av. J.-C. en terre cuite vernissée, à décor de palmettes (1 200/1 500 €). Restons dans la spécialité en compagnie de l'un des grands rénovateurs de la céramique au XIX e siècle, j'ai nommé Théodore Deck, à l'origine d'une paire de vases quadrangulaires balustre en porcelaine émaillée de son célèbre bleu, inspirés des pièces ottomanes d'Iznik (1 000/1 500 €).
264 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés