mardi 07 juillet 2020 - 14:00 - Live
Beaussant Lefèvre
Si le lever de rideau revient à une trentaine de lots d'archéologie, certains provenant de l'ancienne collection du docteur Lanselle (1890-1944), la suite se situe en Asie. Les céramiques, de Chine et du Japon, anciennes et modernes, précèdent quelques pierres dures, mais surtout des ivoires, des netsuke, des laques (inrô, boîtes et vases). On poursuit avec un ensemble comprenant des boîtes de positifs/négatifs stéréo sur l'Annam (5 000/6 000 €), quatre albums de gouaches sur papier de riz (acrobates, mandarins, tortures…) réalisés à Canton vers 1900 (2 000/3 000 €), deux albums Yongle Dadian du XVI e siècle (5 000/8 000 €), deux écrans en bronze et émaux cloisonnés polychromes d'époque Jiaqing à décor naturaliste (2 000/3 000 €). 4 000/5 000 € enfin sont attendus d'une tête de Vishnou (style du Kulên, X e siècle) cambodgienne en grès puis d'un bouddha (fragmentaire) en schiste gris vêtu de sa robe monastique, du Gandhara (II e -IV e siècle). Articles avant-vente
370 millions de caractères
Vous connaissiez l’ Encyclopédie de Diderot et d’Alembert, voici le Yongle Dadian («Le Grand Canon de…Lire la suite
279 Résultats