vendredi 03 juillet 2020 - 14:00 - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Comptez 30 000/40 000 € pour une huile sur carton de Pierre Bonnard (vers 1898) intitulée Le Fiacre, le soir , tout comme pour une Rue de village enneigée à la nuit tombée de Maurice de Vlaminck. La Petite Danseuse de quatorze ans est l'une des œuvres emblématiques d'Edgar Degas. Elle fut présentée en cire à l'exposition des Indépendants de 1881 : 38 réductions en bronze, d'une hauteur proche de 70 cm et estampillées individuellement, ont été autorisées. L'une d'elle est proposée, portant le cachet de la fonderie Guastini : elle est estimée 20 000/30 000 €. Enfin, dans des genres très différents, on tentera sa chance sur une toile de 1971 de Louis le Brocquy,  Head exposée au Salon des Réalités nouvelles en 1973 (même estimation), un Portrait de femme des années 1940 au crayon signé Francis Picabia (15 000/20 000 €), mais aussi une Femme nue d'Henri Edmond Cross, étude pour sa toile La Clairière , peinte en 1906-1907 et conservée au Wallraf-Richartz Museum de Cologne (8 000/12 000 €). À quelques semaines des vacances, on suivra enfin Claude Émile Schuffenecker en Normandie,  Falaises et voilier à Yport (8 000/12 000 €) et Paul Signac en Bretagne, Bord de mer à Saint-Guénolé (4 000/5 000 €). Articles après-vente
«D» comme Degas
Une icône de l’art moderne, présentée dans une réductionLire la suite
Articles avant-vente
Bonnard, piéton de Paris
Prévoyez 30  000/40  000  € pour espérer décrocher chez Auction Art Rémy Le Fur & Associés, vendredi…Lire la suite
212 Résultats