vendredi 25 septembre 2020 - 14:00 - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Tous les regards seront tournés vers le premier lot de la vente… Et pour cause, il s'agit d'un vase lanterne d'époque Qianlong en porcelaine émaillée polychrome et or de la famille rose à décor d'immortels taoïstes traversant la mer de l'est pour se rendre à l'anniversaire de la Reine mère de l'ouest. Ce précieux objet rapporté par le capitaine Antoine Laporte en poste à Pékin au début du XX e siècle et grand donateur au musée Guimet à Paris a figuré en couverture de la Gazette n° 30 (voir page 8). Il est attendu entre 800 000 et 1,2 M€, voire plus si affinités… On poursuit avec la collection de bleu et blanc d'Alain Saint-Loubert-Bié, des porcelaines chinoises réalisées au XIX e pour la Thaïlande (est. 300/800 €), quelques bronzes et une stèle de la période khmère du style du Bayon (XII e -XIII e siècle) en grès gris sculpté en haut relief de sept apsaras dansantes (25 000/30 000 €). Articles après-vente
Vase d'époque Qianlong, en route pour l’immortalité !
Ce vase d'époque Qianlong claironnait un score quatreLire la suite
Articles avant-vente
Collection Saint-Loubert-Bié
Cent quarante porcelaines chinoises composent la collectionLire la suite
180 Résultats