Exception faite de quelques objets issus de deux amateurs, l'essentiel provient de la succession de madame X (voir Événement Gazette n° 6, page 12). Trois bords de mer d'Eugène Boudin côtoient une Baigneuse de Renoir (200 000/300 000 €), une séduisante vue de La Seine à Charenton par Stanislas Lépine (5 000/7 000 €), une Cour de ferme à Melleraye en Mayenne, datée 1876 et signée Camille Pissarro (600 000/800 000 €). Les vitrines sont occupées par quatre montres XVIII e dont un modèle émaillé à décor de fleurs des frères Marchinville (1 000/2 000 €) et un modèle de carrosse en argent de Marchand (2 000/3 000 €), un coffret nécessaire en or anglais vers 1770 (10 000/15 000 €), une paire de salières en argent d'époque Restauration de Charles Nicolas Odiot stylisée de dauphins (800/1 500 €). Les céramiques acquises dans les années 1970 auprès de la galerie Nicolier quai Voltaire, comprennent des pâtes tendres de Mennecy, quelques statuettes de Meissen, des faïences de Moustiers et Sinceny ou encore de Delft. Enfin, 6 000/8 000 € sont avancés tant d'une paire d'encoignures en acajou et placage d'acajou fin XVIII e dans le goût des ateliers de David Roentgen que d'une tapisserie bruxelloise (d'après un carton de Teniers) figurant une Fête villageoise , 3 000/5 000 € sur une table Louis XV de Migeon en marqueterie contenant ses ustensiles d'écriture et un plateau mobile découvrant un écran repliable, 2 000/3 000 € d'une paire de bergères à dossier carré en bois mouluré blanc signée Georges Jacob, 12 000/15 000 € d'une paire de commodes Louis XVI également, en acajou et placage d'acajou ondé, l'une estampillée de Dester. Articles après-vente
Ce premier grand rendez-vous annoncé de la saisonLire la suite
Articles avant-vente
Renoir, Pissarro, Boudin, morceaux choisis et temps forts d’une succession
Renoir, Pissarro ou Boudin sont autant de noms à retenirLire la suite
206 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué