mardi 13 octobre 2020 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
180 numéros composent la collection de verrerie ancienne de Barbara Wirth (voir Gazette n° 34, page 12). Véritable panorama européen, il se compose de pièces particulièrement rares des XVI e , XVII e et XVIII e siècles. Parmi les raretés, on a retenu une bouteille champenoise à long col portant le sceau du sacre de Louis XV (9 000/12 000 €), une maquette en carton découpé et verre filé de Nevers de la chapelle royale de Versailles (15 000/20 000 €), une allégorie de l'Immaculée Conception en bois peint, émail et corail, travail sicilien du XVII e (30 000/40 000 €), une coupe conique en verre émaillé français fin XVI e -début XVII e (20 000/25 000 €), des tazzas, verres à jambe et biberon vénitiens, un plat en verre bleu d'Innsbruck XVI e (8 000/10 000 €), des gourdes en verre opalin d'Orléans fin XVII e -début XVIII e (2 500/3 000 €), des gobichons (verres à fruit) XVIII e , et un Bacchus chevauchant un tonneau de Bernard Perrot (8 000/9 000 €). Une autre collection prend le relais, celle de l'expert en monnaies et médailles, Alain Weil. Elle se compose d'une trentaines de pièces européennes, anciennes également, emmenées par une coupe et un grand plat creux vénitiens, l'une à décor d'écailles dorées et points d'émail blanc fin XV e -début XVI e (8 000/10 000 €), l'autre à décor de fili et retortoli blanc de la seconde moitié du XVI e (7 000/8 000 €). Articles avant-vente
En verre et contre tout
Passionné par le verre, l’expert en numismatique Alain Weil, bien connu des visiteurs du 9, rue Drouot,…Lire la suite
Symbole dynastique
Parmi les curiosités de la collection Barbara Wirth,Lire la suite
Le verre, le jardin secret de Barbara Wirth
Figure bien connue du monde des jardins et des musées,Lire la suite
210 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué