samedi 29 février 2020 - 14:00
Nancy - 52, rue de Nabécor - 54000
Nabecor Enchères
Une rarissime icône égypto-romaine du II e siècle, figurant les dieux thrace Hièrôn et syrien Lycurgue, produira le temps fort de cette vente (voir Gazette n° 7 page 98). Il faudra débourser 30 000 € pour son acquisition. Le reste du sommaire proposera des montres-bracelets dont l'une pour homme d'Hublot, « Classic Fusion Ceramic » (4 500 €), et un chronographe de Tag Heuer, « Monaco Twenty Four » (4 000 €), mais aussi une table  Refectoire de Jean Prouvé en tôle pliée et à plateau de travertin, acquise vers 1998 à l'occasion d'un déménagement rue Saint-Dizier à Nancy (10 000 €), et un porte-manteau dit « de la Forêt-Noire » en bois sculpté (3 000 €).  Articles après-vente
Hiérôn et Lycurgue : du Fayoum au Louvre
Ambiance virile à Nancy, où deux figures mythologiquesLire la suite
Articles avant-vente
Icône du Fayoum
Contemporaine des «portraits du Fayoum», cette icôneLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche