Enchères 08 mars 2020 autographes et souvenirs historiques - www.drouot.com

Enchérissez sur la liste des lots Coutau-Bégarie : 08 mars 2020 - <p style="margin-bottom:.0001pt; text-align:justify"><span style="line-height:normal"><b>AUTOGRAPHES ET PHOTOGRAPHIES SIGNÉES (LOTS 1 à 398)</b></span><br /><span style="line-height:normal">Collection d'un amateur composée de plus de 300 documents : acteurs, écrivains, célébrités, familles royales, chanteurs, sportifs, politiques, compositeurs, artistes, etc. Dont Greta Garbo, Maria Callas, Marilyn Monroe, Audrey Hepburn, Clark Gable, Marlène Dietrich, Viviane Leigh, Brigitte Bardot, Humphrey Bogart, James Dean, Walt Disney, Errol Flynn, Rita Hayworth, Jean Marais, Sylvester Stallone, John Travolta, Jonny Weissmuller, Charles Dickens, Rudyard Kipling, André Malraux, Robert de Montesquiou, Fred Astaire, Serge Lifar, Ginger Rogers, Elisabeth II, François I<sup>er</sup>, Louis XV, Louis-Philippe, Madame Royale, princesse Diana, Beatles, Léonard Bernstein, Jacques Brel, Luigi Cherubini, Elton John, Ella Fitzgerald, Michael Jackson, Madonna, Elvis Presley, Rolling Stones, Igor Stravinsky, Salvator Dali, Keith Haring, Jean Miro, Pablo Picasso, Andy Warhol, Georges Washington, Youri Gagarine, etc.</span></p> <p style="margin-bottom:.0001pt; text-align:justify"><span style="line-height:normal"><b>CORRESPONDANCES SUR L'ARMÉE DU BAILLI DE SUFFREN (LOTS 399 à 428)</b></span><br /><span style="line-height:normal">Ensemble d’archives et de documents sur la Marine royale notamment sur les vaisseaux l'Orient et le Héros - L'île de bourbon et les mers des indes.</span></p> <p style="margin-bottom:.0001pt; text-align:justify"><span style="line-height:normal"><b>SOUVENIRS HISTORIQUES - BOURBON, ORLÉANS, NAPOLÉON (LOTS 429 à 543)</b><br />Collection d’un amateur sur la reine Marie-Antoinette, la Cour de France et le roi Louis XVI<br />Objets, miniatures, gravures, argenterie, porcelaine, livres, tableaux, bustes, médailles </span></p> <p style="margin-bottom:.0001pt"><span style="line-height:normal"><b>SOUVENIRS HISTORIQUES - FAMILLES ROYALES ÉTRANGÈRES (LOTS 544 à 804)</b><br />Allemagne, Belgique, Danemark, Espagne, Grande-Bretagne, Savoie, Russie<br />Objets, miniatures, gravures, argenterie, porcelaine, livres, tableaux, bustes, médailles </span></p> <p style="margin-bottom:.0001pt"><span style="line-height:normal"><b>LES LOTS SONT VISIBLES UNIQUEMENT SUR RENDEZ-VOUS À</b></span><span style="line-height:normal"><b> L'ÉTUDE DE 11H À 13H ET DE 14H À 17H.</b></span></p> <p style="margin-bottom:.0001pt"><span style="line-height:normal"><b>EXPERT M. CYRILLE BOULAY, MEMBRE AGRÉÉ DE LA FNEPSA ET DE LA CEDEA </b><br />Pour les lots 399 à 804 <a href="mailto:cyrille.boulay@wanadoo.fr">cyrille.boulay@wanadoo.fr</a> - Tel. : 00 33 (0)6 12 92 40 74</span></p> <p style="margin-bottom:.0001pt"><span style="line-height:normal"><b>ÉTUDE COUTAU-BÉGARIE & ASSOCIÉS</b><br />Contact pour la vente : M. Edgar Clin - <a href="mailto:edgar@coutaubegarie.com">edgar@coutaubegarie.com</a><br />60 avenue de la Bourdonnais<br />75007 Paris<br />00 33 (0)1 45 56 12 20 </span></p> drouot.com - www.drouot.com

autographes et souvenirs historiques

dimanche 08 mars 2020 - 17:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Coutau-Bégarie
798 Résultats