dimanche 23 février 2020 - 13:30 - Live
Gerpinnes - 60, rue de Bertransart - 6280
MJV Soudant
Au programme de cette journée de vente inaugurale, tableaux et mobilier classique, objets de vitrine et arts d'Asie, sculptures et arts médiévaux. À noter, une rare commode en marqueterie liégeoise d'époque Louis XIV (22 000/25 000 €). Une pendule dite "au bon sauvage" d'époque Directoire (12 000/15 000 €) s'y associera à un élément de retable en bois doré et polychromé représentant le Christ enfant devant les docteurs de l'Église, travail hispano-flamand des années 1510-1520 (3 000/3 500 €). Plus loin, une huile de Fernand Verhaegen illustrant un bal masqué (1 000/1 200 €) fera face à une petite statuette chryséléphantine de Demeter Chiparus (6 000/8 000 €) et une lanterne en bronze de style Régence, des années 1900 (500/600 €).
340 Résultats