mercredi 04 mars 2020 - 14:30 - Live
Magnin Wedry
Treize montres se partagent les vitrines de cette salle dont on espère qu'elles porteront chance au collectionneur parisien qui s'en sépare… Portées par celui-ci, elles sont toutefois dans leur état d'origine, ont été révisées et sont sous garantie. Des atouts supplémentaires pour ces précieux garde-temps estampillés des grands horlogers parmi lesquels Audemars Piguet et Patek Philippe au design signé Gerlard Genta. Quatre modèles de la célèbre Royal Oak sont proposés pour lesquels il faudra être prêt à engager de 7 000/8 000 € à 90 000/110 000 €. La vedette toutefois est un exemplaire de la Nautilus de chez Patek Philippe, à complications, portant la double signature de de celui-ci et de Tiffany & Co. Son estimation ? 120 000/150 000 €. Deux autres exemplaires de ce modèle emblématique, dont l'un vendu par Wempe, sont attendus successivement à 45 000/55 000 €. Deux montres estampillées Breguet, l'une de sport Marine (7 500/8 000 €), l'autre de ville Tradition (7 000/9 000 €), un exemplaire de la reverso Sun Moon de chez Jaeger LeCoultre (6 000/8 000 €) et l'un des mille en acier à mouvement automatique produits de la Portugaise griffée IWC (5 500/6 500 €) les accompagnent. Sans oublier deux Swatch en édition limitée dessinées par Damien Hirst à l'occasion des 90 ans de Mickey en 2018, estimées 120/150 € et 200/300 €. Articles avant-vente
Audemars Piguet, Patek Philippe : à vos montres !
Uu ensemble de treize montres est emmené par les célèbresLire la suite
14 Résultats
Résultat : Non Communiqué