mercredi 04 mars 2020 - 14:30 - Live
Millon
Les luminaires alternent avec les meubles et les sièges dans un après-midi presque exclusivement consacré au design italien. On y croise des éditions d'Angelo Mangiarotti, une bibliothèque en bois laqué noir et verre opalin intitulé Coltrane , de chez Venini (15 000/20 000 €), un ensemble de meubles en bois de Gianfranco Frattini (est. 1 500 à 3 500 €), une lampe en métal laqué ivoire Lavinia des années 1965, signée Masayuki Kurokawa (édition Artemise, 3 500/4 000 €). Sans oublier bien sûr des verreries et du mobilier du groupe Memphis, d'Ettore Sottsass mais aussi Mimmo Paladino (cabinet en érable Ficcanaso d'une série limitée à 25 exemplaires, 40 000/60 000 €), Sandro Chia, Andrea Anastasio et Luigi Serafini. Du design européen et japonais ferme la marche où l'on a retenu un exemplaire de la table basse d'Ado Chale en bronze doré Goutte d'eau (25 000/30 000 €). Articles après-vente
Une goutte dorée d'Ado Chale
Ado Chale faisait tourner les tables dans cette vacationLire la suite
Articles avant-vente
Ettore Sottsass, viva Italia !
Délaissant le verre après la création d’une pièceLire la suite
145 Résultats