facebook

Vente aux enchères de bijoux, art d'Asie, tableaux du XIXe et modernes, sculptures, arts décoratifs du XXe, mobilier et objets d'art, tapis - La Varenne-Saint-Hilaire

bijoux, art d'Asie, tableaux du XIXe et modernes, sculptures, arts décoratifs du XXe, mobilier et objets d'art, tapis

samedi 29 février 2020 - 14:15 (CET) - Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire

SVV Lombrail Teucquam

À la suite des bijoux, des okimono, emmenés par un pêcheur et son enfant sculptés dans l’ivoire vers 1900 (h. 46 cm, autour de 3 250 €), introduiront une section asiatique d’une centaine de lots, où les amateurs trouveront également une paire de jardinières de table chinoises sur leurs présentoirs, à décor de chauves-souris sur fond jaune (5 000/6 000 €). Quelques armes feront la transition avec les objets d’art, parmi lesquels figurent quatre vases fleuris par Émile Gallé Industrie (ente 100 et 900 €). Aux cimaises, les hommes caricaturés par Testu (autour de 600 €) côtoieront un nu féminin de Kvapil (1 200 et 1 500 €). Le mobilier, moderniste et classique, sera suivi par quelques livres.
331 Résultats
Liste Galerie