Cent soixante sept lots composent la dispersion de la collection C. L. de curiosités typographiques et précieuses reliures de la Renaissance au XX e siècle emmenés par un exemplaire des Climats d'Anna de Noailles illustré par François-Louis Schmied et habillé d'une reliure de Georges Cretté (voir Gazette n° 24, page 12). Articles après-vente
De la Sérénissime au Paris des années 1930
Une collection de reliures déroulait son fil rougeLire la suite
Articles avant-vente
Schmied et les voyages de la comtesse de Noailles
Fleuron de la bibliothèque C. L., cet exemplaire desLire la suite
Collection C.L., aux couleurs du temps
Telle une seconde peau, les reliures sont le fil rougeLire la suite
167 Résultats