3 000/6 000 €, telle est la fourchette d'estimation qui est annoncée successivement sur deux dessins de Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), l'un à la plume, l'encre brune et lavis de bistre sur traits de pierre noire,  Centaure conduisant des faunesses , l'autre à la plume, l'encre brune et lavis d'encre brune sur traits de pierre noire, Centaure et sa meute de chiens partant à la chasse . Ces deux feuilles, qui ont figuré dans la vente de collection de la princesse G à l'Hôtel Drouot les 18-19 juin 1936, ont été exécutées entre 1754 et 1762, et s'inspirent de l'iconographie des fresques découvertes à Herculanum à la même époque. Un Portrait de la comtesse Régine d'Oultremont à l'éventail rose d'Herman Jean Joseph Richir (1866-1942) pourrait trouver preneur à hauteur de 1 000/1 500 €, mais en revanche il faudra pousser jusqu'à 10 000/15 000 € pour espérer repartir avec une toile d'André Brasilier de 1977, Jazz à la Nouvelle Orléans . Mentionnons enfin une paire de vases couverts Aux bouquetins , de style Louis XVI, réalisés d'après un modèle de Pierre Gouthière en bronze doré.
275 Résultats