facebook

tableaux, mobilier et objets d'art, verreries, tapisseries

dimanche 09 février 2020 - 10:00
25, rue du Temple - 51100 Reims

Ivoire - Guizzetti - Collet

Charles X a été sacré le 29 mai 1825, et fut le tout dernier homme à devenir roi de France à Reims. C'est à cette occasion que fut produit le modèle de la pendule dite « à la cathédrale de Reims », dont un exemplaire en bronze ciselé et doré (h. 38 cm) sera proposé dans cette ville avec une estimation de 5 000/6 000 €. Alentour, dans un programme riche et varié, nous mettrons en avant aussi bien un plafonnier vasque art déco de René Lalique, issu du modèle « Églantines » et réalisé en verre blanc moulé-pressé, à six lumières (4 000/5 000 €), qu'une commode tombeau Louis XV, en placage de bois de rose (4 000/4 500 €), ou qu'une toile d'Armand Guéry dépeignant Pontgivart, berger lisant avec troupeau de moutons devant les meules de foin (2 500/3 000 €).  Articles après-vente
Le sacre d’une pendule gothique
Au cœur d’une vacation rémoise, cette rare penduleLire la suite
Articles avant-vente
Suspension Lalique
Ce lustre d’époque art déco est issu du modèle ÉglantinesLire la suite
Aucun lot
Liste Galerie
Aucun lot ne correspond à vos critères de recherche