/ 17 décembre 2020 - Bijoux, estampes, dessins, sculptures
Enchères 17 décembre 2020 Bijoux, estampes, dessins, sculptures - Nogent-sur-Marne
Enchérissez sur la liste des lots Lucien Paris : 17 décembre 2020 - <p><span style="font-size:16px;"><strong>ANCIENNES COLLECTIONS<br />et BIBLIOTHÈQUE ÉTIENNE L'ÉVEILLÉ</strong><br />Directeur de la prison de la Conciergerie<br />sous Napoléon III<br /><br /><strong>ANCIENNES COLLECTIONS<br />CHARLES MAURICHEAU-BEAUPRÉ</strong><br />Historien d'Art, Conservateur en Chef<br />des domaines de Versailles et Trianon<br /><br /><strong>SUCCESSION ÉRIC MOUSSEL<br />HUITIÈME PARTIE</strong><br /><br /><strong>VENTE LIVE ET EN PRÉSENTIEL</strong><br />Jeudi 17 décembre 2020 à 14h</span><br /><br /><span style="font-size:16px;"><span style="font-family:Arial,Helvetica,sans-serif;"><strong>Hôtel des Ventes des Ventes de Nogent</strong><br />17, rue du Port<br />94130 Nogent-sur-Marne<br /><br /><strong>EXPOSITIONS PUBLIQUES</strong><br />Mercredi 16 décembre 2020, 10h - 17h<br />Jeudi 17 décembre 2020, 10h - 12h<br /><br />Téléphone pendant les expositions et la vente<br />+ 33 (0)1 48 72 07 33<br />contact@lucienparis.com</span></span><br /><br /><br /><span style="font-size:16px;"><span style="font-family:Verdana,Geneva,sans-serif;">TABLEAUX, DESSINS, GRAVURES<br />OBJETS de VITRINE<br />OBJETS D'ART ET DE BEL AMEUBLEMENT<br />DES XVIIIe, XIXe et XXe SIÈCLES<br />MIROIRS, LUSTRES, LUMINAIRES, TAPIS, etc.<br />BIBLIOPHILIE <br />GRANDS CRUS CLASSÉS<br /><br /><strong>EXPERTS</strong><br /><br /><strong>BIJOUX</strong><br />Émeric & Stephen PORTIER<br />+ 33 (0)1 47 70 89 82<br /><a href="mailto:experts@esportier.com" target="_blank">experts@esportier.com</a><br /><br /><strong>LIVRES</strong><br />Cabinet Revel, M. Emmanuel de Broglie<br />+ 33 (0) 1 42 22 17 13<br /><a href="mailto:cabinetrevel@noos.fr" target="_blank">cabinetrevel@noos.fr</a><br /><br /><strong>MANUSCRITS</strong><br />Les Autographes, M. Thierry BODIN<br />+33 (0)1 45 48 25 31<br /><a href="mailto:lesautographes@wanadoo.fr" target="_blank">lesautographes@wanadoo.fr</a><br /><br /><strong>DESSINS</strong><br />Cabinet DE BAYSER<br />+ 33 (0)1 47 03 49 87<br /><br /><strong>TABLEAUX ANCIENS</strong><br />Cabinet TURQUIN<br />+ 33 (0)1 47 03 48 78<br /><a href="mailto:eric.turquin@turquin.fr" target="_blank">eric.turquin@turquin.fr</a><br /><br /><strong>HAUTE ÉPOQUE </strong><br />MB Art Expertises<br />+33 (0)6 78 62 87 55<br /><a href="mailto:morgan.blaise@gmail.com" target="_blank">morgan.blaise@gmail.com</a></span></span><br /><br /><br /><span style="font-size:16px;"><span style="font-family:Verdana,Geneva,sans-serif;"><strong>ANCIENNE BIBLIOTHÈQUE ÉTIENNE L'ÉVEILLÉ</strong></span></span><br /><br /><span style="font-size:14px;">Né le 30 avril 1803, ce professionnel très estimé de l'administration pénitentiaire, comptera parmi les personnages du XIXe siècle convaincus que l'éducation et l'alphabétisation sont essentiels pour aider à la réinsertion des détenus, dans une époque où l'idée de seule répression demeurait majoritaire.<br /><br />En 1834, il est nommé deuxième commis au greffe de la maison d'arrêt pour dettes, 70, rue de Clichy.<br /> <br />En 1842, il est nommé commis greffier, puis directeur en 1844. Il est chargé en 1848 de la surveillance, de la conservation et de la liquidation de cet établissement. <br />En 1849, il est nommé greffier instituteur de la Maison Centrale d'Éducation Correctionnelle du Fort de Bicêtre.<br /><br />En 1850, il est nommé directeur de remplacement.<br /><br />En 1852, il assure un remplacement de commis rédacteur à l'Inspection Générale des Prisons.<br /><br />En janvier 1853, il est nommé directeur au dépôt près la Préfecture, la Conciergerie, puis Directeur de la maison de justice : la Conciergerie.<br /><br />En 1863, il est nommé Directeur de la Maison correctionnelle des Jeunes détenus, 143, rue de la Roquette.<br /><br />En 1864, il est fait Chevalier de la Légion d'Honneur par Napoléon III.<br /><br />Il décède le 14 juin 1888. <br /><br />Il est le père du compositeur et auteur dramatique Auguste L'Éveillé. </span><br /><br /><span style="font-size:16px;"><span style="font-family: Nogent-sur-Marne - Nogent-sur-Marne