vendredi 29 janvier 2021 - 14:00 - Live
Oger - Blanchet , Mathias - Bournazel
La première heure revient à des intailles (200/400 €), la suite aux tableaux anciens. Une représentation de La Mort d'Adonis ,   accompagné de ses chiens de chasse sur sa toile d'origine par Ludovico Pozzoserrato, est attendue autour de 50 000/70 000 €. De chasse, ou plutôt de chasseur il est aussi question avec le portrait d'un homme, assis en compagnie de ses fidèles compagnons, œuvre de collaboration de Jean Daret et Nicasius Bernaerts, datée 1661 (60 000/80 000 €, voir Gazette n°1 pages 6 et 10). Il faudra batailler en revanche à hauteur de 500 000/70 000 € pour espérer repartir avec un panneau de Pieter II Bruegel, Le Repas des paysans au village (voir Gazette n° 38, page 8). Dans un tout autre style, on a relevé une Vue du bazar d'Alger  de la fin XIX e par Addisson Thomas Millar (8 000/12 000 €), quelques œuvres orientalistes par Louis-Émile Pinel de Grandchamp (1831-1894). Un détour par l'Asie (dont un plateau carré en laque cinabre rouge sculpté de paysages animés d'époque Jiaginq, 6 000/8 000 €) et l'on revient vers les objets de décoration et le mobilier classique de l'époque Renaissance au XIX e . Une plaque cintrée en terre cuite émaillée à fond bleu de l'atelier de Benedetto Bugliani figurant une Vierge à l'Enfant (8 000/10 000 €) précède une paire de cassolettes début XIX e en porphyre rouge monté en bronze doré ciselé (même estimation), une commode en bois de placage de Carel (Louis XV, 4 000/6 000 €), une paire de vases en porcelaine de Sèvres, cadeau de Louis XVIII à sa nièce, la duchesse de Berry (30 000/50 000 €). Articles avant-vente
Sèvres 1822 : promenade normande
Plus que sa provenance peut-être, c’est la qualitéLire la suite
319 Résultats