dimanche 26 juillet 2020 - 14:30
Liladam Enchères
Alors qu’Eisenschitz fait entrer la nature en ville, avec un bouquet de fleurs se détachant sur un balcon donnant sur les toits d’une église, Guirand de Scevola emmène ses personnages à la campagne pour les faire poser au bord d’une rivière sauvage qu’il immortalise au pastel. Une autre baigneuse, présentée par Petitjean dans un éclatant paysage divisionniste (autour de 4 000 €), retient sa crinière rousse pour montrer son dos à un puma aux aguets sur son rocher, sculpté par Jorge Borras et fondu dans le bronze par Chapon (3 500/4 000 €). Dans la section réservée aux bijoux, il faudra prévoir quelque 2 800 € pour porter un rubis ovale de 1,48 ct, illuminé par quatorze diamants blancs sur une bague Pompadour façonnée dans deux tons d’or. Articles avant-vente
Mise au point
Cette Baigneuse nue de dos (22  x  43  cm), peinte à l’huile sur carton par Hippolyte Petitjean (1844-1925),…Lire la suite
16 Résultats
Résultat : Non Communiqué