Si nous avons choisi de mettre en avant une œuvre de d'artiste vietnamienne Lê Thi Luu (1911-1988),  La Jeune Femme aux fleurs,  peinte à la gouache sur soie (12 000/15 000 €), nous nous attarderons également sur quelques lots intéressants comme trente-deux pièces d'échecs en bronze doré et argenté, par Jean Vendome (6 000/8 000 €), et un grand coffret en daim pourpre en deux parties – l'une pour le texte et l'autre pour les planches – de l'ouvrage  Moïse et le monothéisme de Sigmund Freud illustré par Salvador Dalí, le tout édité en 1974 par Art et Valeur (4 000/6 000 €). Les amateurs d'objets de décoration ne manqueront pas la garniture de pendule en bronze doré signée Barbedienne au XIX e  (même estimation) et ceux de bijoux, la bague ornée d'un brillant monté en solitaire sur or gris, de 1,80 ct (3 000/4 000 €).   Articles après-vente
Lê Thi Luu : le succès toujours au rendez-vous
Peintre de la femme vietnamienne, cette artiste connaîtLire la suite
Articles avant-vente
la peinture Vietnamienne au féminin
Rare femme parmi de nombreux hommes, Lê Thi Luu s’estLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche