facebook

tableaux, mobilier et objets d'art, gravures, dessins

mardi 16 juin 2020 - 14:00 - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

Les amateurs retiendront leur souffle pour une toile de jeunesse de Jusepe de Ribera, Un philosophe : l'heureux géomètre exécuté dans les années de jeunesse de l'artiste, à Rome (voir En couverture, Gazette n° 2, page 8). Elle est estimée 200 000/300 000 €, tandis que 8 000/10 000 € seront à engager tant pour un Portrait du général Junot du néoclassiciste ialien André Appiani que pour celui de Mathurin Crucy (1749-1826), architecte nantais, attribué à Jacques Sablet. Côté sculptures, on aura notamment le choix entre une Orante en albâtre de l'école flamande XVII e (3 000/4 000 €) ou un buste en terre cuite d'Auguste Rodin, figurant madame Cruchet, épouse de l'entrepreneur et décorateur Cruchet, également mécène de l'artiste (15 000/20 000 €). Enfin, comptez 40 000/60 000 € pour espérer devenir l'heureux adjudicataire d'un bureau plat "à la grecque" de Montigny (époque Louis XVI) en placage d'ébène, bois noirci et laiton ouvrant à trois tiroirs en ceinture dont un secret. Parfois estampillé de René Dubois, ce type de bureau est caractéristique des productions de Philippe Claude Montigny. Dénommés "à la grecque", ces meubles de différentes tailles furent livrés dès 1765 par le marchand mercier Poirier auprès du comte de Coventry, notamment. Articles après-vente
Un sémillant vieillard de Ribera
Cette toile inédite du peintre espagnol Jusepe de Lire la suite
Articles avant-vente
Néoclassicisme italien
Ce Portrait du général Junot (1771-1813) (27,5  x  20,3  cm) par Andrea Appiani (1754-1817) provoquera-t-il…Lire la suite
Annoncée pour le 27 mars dernier cette toile inéditeLire la suite
D’ébène et de bronze par Montigny
Parfois estampillé de René Dubois, ce type de bureauLire la suite
Le Ribera de Daguerre
Après Cimabue, Artemisia et Vyssi-Brod,  Paris devraitLire la suite
185 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué