Deux albums de timbres « France Classique », cotés 8 000/10 000 €, partageront ce sommaire avec l'ouvrage de Jaime Sabartés  Dans l'atelier de Picasso,  édité à Paris en 1957 et orné de six lithographies originales du maître, provenant de la collection du docteur Paul Charbit, collectionneur et ami des artistes de l'école de Nice (5 000/6 000 €). S'y ajouteront plusieurs autographes dont trois lettres signées de l'écrivain russe Ivan Tourgueniev et adressées à Valentine Delessert à Bade et Londres de 1869 à 1871, notamment lors de la guerre franco-prussienne (2 500/3 000 €).
247 Résultats