facebook

Céramiques

lundi 28 septembre 2020 - 13:00 - Live
31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes

Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Céramiques
335 céramiques composent le catalogue de cette vente organisée par la maison de ventes Pichon & Noudel-Deniau et Marianne Estène-Chauvin, présidente du groupe « Belles Rives ». Pour des raisons sanitaires, l’exposition aura bien lieu à l’hôtel Belles Rives, dans le lobby et dans le bar Fitzgerald, mais la vente à Cannes. Les estimations varieront entre 80 et 25 000 € pour des pièces mettant en avant les liens entre la Méditerranée et les talents du XX e siècle. Vallauris et ses artistes des années 1950 à 1970 seront particulièrement bien représentés avec bien sûr Pablo Picasso, présent avec un vase Face in profile  de 1953, numéroté 150/150 et édité par l'atelier Madoura (18 000/25 000 €), ou encore un plat  Jacqueline's Profile  de 1956 (4 000/6 000 €). La directrice de l'atelier Madoura, Suzanne Ramié, s'illustrera avec un  Oiseau  réalisé vers 1965 et de 183 cm de hauteur, dont on attend 12 000/15 000 €. On retiendra encore une lampe modèle  Atlas  d'André-Aleth Masson, en céramique émaillée (5 000/8 000 €), mais aussi plusieurs céramiques-sculptures de Roger Capron – dont un  Personnage à l'antique  (5 000/6 000 €) – et un vase corolle de Pol Chambost en céramique émaillée jaune et blanc (4 000/6 000 €).  Articles après-vente
Un «Parcours céramiques» jalonné par Ramié, Picasso et Capron
Pari réussi pour cette vacation thématique cannoise,Lire la suite
Articles avant-vente
La guerre du feu selon Roger Capron
Roger Capron est l’un des invités de choix de la troisièmeLire la suite
L’oiseau bleu de Vallauris
Qui dit Madoura pense aussitôt Picasso. Certes, leLire la suite
Céramiques
336 Résultats
Liste Galerie