mercredi 07 octobre 2020 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
Rien que de très classique parmi les 140 dessins et tableaux anciens et XIX e , des écoles françaises et étrangères qui passent en premier, les deux plus attendus étant un Paysage aux grands rochers et au château de l'entourage de Gaspard Dughet et une Halte de cavaliers devant une ville du Nord de l'Anversois Jan Peeter Verdussen (chacun 3 000/4 000 €). Précédant des miniatures, des éventails et divers objets de vitrine, une curieuse machine à anesthésier de la fin XIX e est attendue dans la même fourchette d'estimation. On citera ensuite une pagaie de cérémonie polynésienne en bois gravé (1 500/2 000 €), mais aussi une paire de médaillons en marbre sculpté des profils de la Vierge et du Christ du début XVIII e , d'après François Girardon (4 000/5 000 €). La couverture du catalogue revient à une pendule en bronze ciselé doré dite "au char" représentant Apollon tiré par deux chevaux ailés et cambrés, un travail d'époque Empire pour lequel 1 500/2 000 € sont demandés. Articles après-vente
Divin Apollon
Le dieu Apollon, sur son char tiré par deux chevaux ailés et cambrés, se faisait sujet d’une pendule…Lire la suite
Articles avant-vente
Une machine à anesthésier des années 1890
Cet impressionnant appareil  n’est autre qu’une machineLire la suite
337 Résultats