mardi 26 mai 2020 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
Si l'on se déplace pour une Femme aux pommes de pin chryséléphantine de Samuel Lipchitz (fonte d'édition ancienne), il faudra prévoir 4 500/5 500 €, pour du mobilier de Maxime Old, placage de palissandre et parchemin, 3 500/4 500 €, pour un bureau de Jacques Adnet en métal et frêne habillé de cuir brun à piqûre sellier, exécuté vers 1940-1950, autour de 10 000/12 000 €, alors que pour un vase d'Auguste Delaherche en grès émaillé rouge, brun et bleu, ce sera 3 000/4 000 €. Côté luminaires, on a noté des productions des maisons Ramsay, Baguès, dans le goût de Ricardo Scarpa, Édouard Wilfrid Buquet, Fontana Arte ou Félix Agostini. Articles après-vente
Dans l’œuf
C’est avec ce fauteuil «Ball Chair» que le designer finlandais Eero Aarnio (né en 1932) a acquis la…Lire la suite
Précieuse danseuse
La technique de la chryséléphantine a connu un véritable engouement durant la période art déco. Beaucoup…Lire la suite
Articles avant-vente
Statuette chryséléphantine
Cette Femme aux pommes de pin (h.  46  cm avec le socle) figure en bonne place dans la dispersion de…Lire la suite
Muse symboliste
Rendez-vous mardi 17 mars, salle 10-16 à Drouot, chez Delon Hoebanx (PBG Expertise), pour cet encrier…Lire la suite
335 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué