dimanche 04 octobre 2020 - 14:00 - Live
Rouillac
En ce dimanche 4 octobre s'ouvrira la 32 e  « Garden Party » de la maison Rouillac. 128 lots parfaitement sélectionnés seront proposés aux enchères et réunis dans un catalogue d'une grande richesse documentaire. On attirera particulièrement votre attention sur une belle sélection de procelaines, tant chinoises que françaises, avec d'un côté un vase en forme de grenade marqué au revers de la marque Qianlong à six caractères en rouge de fer, au décor de la famille rose dit « fencai » (400 000/600 000 €. Voir Gazette n°33 page 114), et de l'autre un grand plat d'apparat rond XVIII e en faïence, de l'ancienne collection des Rothschild, à décor en ocre sur fond bleu (60 000/80 000 €). Parmi les provenances d'exception, citons encore une boîte à portrait de Louis XIV ornée de diamants de la couronne, offerte par sa majesté en 1695 au corsaire malouin Alain Porée – pour la prise du vaisseau de guerre anglais le Darmouth  – et restée depuis dans sa famille à Saint-Malo (60 000/80 000 €. Voir Gazette  n° 32 page 22), mais aussi une toile fragmentaire de Claude Monet sur le thème des  Nymphéas , provenant de la succession Michel Monet puis donnée à la famille de Gérard Blin, jardinier du maître et qui possédait l'usufruit de la maison de Giverny (40 000/60 000 €). Sera encore présentée une lampe Flambeau  petit modèle d'Alberto Giacometti, réalisée vers 1934 et provenant de la collection Francis Grüber – proche de l'artiste –, puis offerte par la veuve du peintre expressionniste George Bernstein en cadeau de mariage à ses amis Marcel Degliame et Jeannine Manuel en 1972 (même estimation).  Articles après-vente
Céramique : Rouen et de Sèvres à leur zénith
Une faïence et des porcelaines spectaculaires ontLire la suite
Rendez-vous avec Louis XIV, Napoléon Ier et Louis Gauffier
3  774  560  € étaient enregistrés en deux jours,Lire la suite
Articles avant-vente
De Qianlong à la Révolution française, l’histoire et ses témoignages artistiques
La 32 e édition de la « garden party » s’est faitLire la suite
Un présent royal pour un corsaire
Fruit des talents conjugués des meilleurs artisansLire la suite
88 Résultats