mardi 26 mai 2020 - 15:30 - Live
Ader
Après l'art tribal, les tableaux d'art brut et naïf. Un panneau de René Rimbert,  Le Pont de brique ou opus 272, 1976 (4 000/6 000 €), partage les cimaises avec trois œuvres de Serge Fiorio dont Le Manège du cirque (1 500/2 000 €), une toile de 1950 de Clovis Trouille,  Une fille de la douceur , inspirée des œuvres orientalistes de Léon Bakst (6 000/8 000 €), deux compositions de Fleury Joseph Crépin, de 1943 et 1945 (3 000/5 000 € chacune), et une composition à l'encre sur galet de Jan Krizek de 1956 (20 000/30 000 €). Comptez 5 000/8 000 € pour espérer décrocher une composition à l'huile sur papier de Gaston Chaissac (vers 1943), 1 500 à 3 000 € pour des mines de plomb de Fred Deux, entre 4 000 et 6 000 € pour des assemblages de fruits et légumes séchés et écorces monogrammées Philippe Dereux. Quatre reliefs et figures de Jean-Jules Chasse-Pot en papier mâché ou bronze complètent cette sélection (est. 2 000 à 5 000 €). Articles après-vente
Fleury Joseph Crépin, l’utopie version art brut
Aux rythmes colorés automatiques d’un Fleury JosephLire la suite
123 Résultats