mardi 07 juillet 2020 - 14:00 - Live
Ader
Outre une soixantaine de monnaies de l'époque des Omeyyades à l'Iran de Reza Pahlavi ayant fait partie de l'ancienne collection R. et C. M. constituée dans les années 1985-2000 (lots est. 150 à 500 €), on a retenu un chandelier en cuivre doré à décor gravé (Turquie, fin XV e -début XVI e ) estimé 12 000/15 000 €, un astrolabe en laiton de l'Inde moghole (8 000/12 000 €), et un coran complet signé Muhammad Reza Ibn Shaykh Ali, daté 1615 et situé à Ispahan (4 500/5 000 €). La couverture du catalogue revient à une miniature à la gouache et à l'or de la Turquie ottomane (XVI e siècle) représentant le sultan donnant audience dans un jardin entouré de sa cour (4 000/5 000 €), la conclusion de cette sélection revenant à une bourse de gardien de lieux saints de même provenance mais de la fin du XIX e , en cuir noir orné d'empiècements brodés de calligraphies (4 000/5 000 €). Articles après-vente
Mesurer la hauteur des astres
Impossible de perdre son chemin sous les étoiles avecLire la suite
Articles avant-vente
Preneur d’étoiles
8  000/12  000  € sont demandés de ce rare astrolabe de l’époque de l’Inde moghole (XVIII e   siècle),…Lire la suite
289 Résultats