/ 13 juin 2020 - livres et bibliophilie, cartes de géographie
Enchères 13 juin 2020 livres et bibliophilie, cartes de géographie - Bordeaux
Enchérissez sur la liste des lots Briscadieu : 13 juin 2020 - VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br /><br />SAMEDI 13 JUIN à 10h et 14h<br />Hôtel des ventes Bordeaux Sainte - Croix<br /><br />Expositions de la vente<br />Mercredi 10 juin 2020 de 14h30 à 18h<br />Jeudi 11 juin 2020 de 10h à 12h et de 14h30 à 18h<br />Vendredi 12 juin 2020 de 10h à 12h et de 14h30 à 18h<br /><br />Provenances :<br />D'une belle bibliothèque du Sud-ouest.<br />Diverses successions et collections<br />de Bordeaux et d'Aquitaine.<br /><br />Bel ensemble de livres de Voyages : Besancenot - Cazabon - Chardin<br />Charlevoix - Coxe - Dapper - Forrest - Freville - Kippis - Laval - Marion du Fresne<br />Meares - Michel - Michelot - Moyriac de Mailla - Munster - Pernetty - Phipps<br />Pingret - Rochefort - Solvyns - Sparrman - Joly Delavaubignon - Limperani.<br />Atlas et cartographie : Belin - De Witt - Delisle - Desnos - Robert de Vaugondy<br />Sanson d'Abbeville.<br />Incunable et ouvrages Anciens : Arckenholtz - Arcussia - Bergeret - Carletti<br />Denisse - Diemerbroeck - Dumortous - Euclide - Flavius Josèphe - Gastelier de La<br />Tour - Godefroy - Gournay - Graziani - Holbach - Lavoisier - Le Bret - Lorris &<br />Meun - Montaigne - Morice - Ouvrier Delisle - Paradin - Patte - Rousseau - Scultet<br />Van Loon - Vialardi - Voltaire.<br />Beaux livres XIXe et XXe, raretés, curiosités, belles reliures signées<br />et bonnes provenances : Barbier - Bauby - Baudelaire - Benoist - Bonnat -<br />Brayer Cocks - Franck - Carayon - Colette - Collot - Crébillon - Dali - Casanova<br />Farrère Flaubert - Gautier - Gavard - Gazette du Bon Ton - Kieffer - Mac Orlan<br />Mallet Joris - Meunier - Molière - Nignon - Orbigny - Verlaine - Jules Verne.<br />Gravures et Lithographies : Appert - Callot - Goltzius - Guillaumot - Hill<br />Parsons - Poussin - Rembrandt - Rubens - Stradanus.<br />Photographies : Clergue - Garrigues - Leroux - Sommer.<br />Régionalisme : Auzone - d'Arcet - d'Andichon - Drouyn - Ducéré - Fabre (aquarelles)<br />Jacottet - Larrieu - Lacressy - Lalanne & Malbos - Lurbe<br />Ramon de Carbonnières - Roussel & La Blottière.<br />Autographes & Manuscrits : Cosson - Delacroix - Maupassant - Oberthur<br />Philippe d'Orléans - Ravel.<br /><br />Expert de la vente<br />M. Michel CONVERT<br />06 30 36 96 13<br />convert.michel@free.fr<br /><br />1ère session (à 10h) : n°1 à n°178<br />2ème session (à 14h) : n°179 à n°542<br /><br />MESURES DE SECURITÉ<br />Suivant les recommandations du Conseil des ventes (14 mai 2020) et le décret du 11 mai 2020 n° 2020-545 autorisant la réouverture<br />des salles des ventes, et conformément aux mesures gouvernementales, toute notre équipe se mobilise afin d’accueillir les visiteurs dans les meilleures conditions sanitaires, à savoir respect d’une distanciation physique de sécurité, mise à disposition de gel hydroalcoolique et de masques et matérialisation d'un sens de circulation par marquage au sol.<br />La période d'exposition a été allongée afin d'éviter tout engorgement, le nombre de personnes en salle étant règlementairement limité.<br />La vente se déroulera avec un public restreint, merci de privilégier les ordres d'achats, demandes de lignes téléphoniques ou vente en Live.<br />Nous comptons sur la responsabilisation de chacun. Merci. Bordeaux - Bordeaux