facebook

Vente aux enchères de Bijoux, montres, argenterie, monnaies - Paris

Bijoux, montres, argenterie, monnaies

jeudi 04 juin 2020 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

Passées une quarantaine de monnaies antiques et byzantines (est. 200 à 800 €), place aux bijoux, de la fin XIX e pour quelques-uns, aux montres (Piaget, Rolex, Poiray, Cartier, Ebel) et aux objets de charme. Un bracelet en or jaune, saphirs et turquoise de chez Van Cleef & Arpels (avec un collier au modèle, 15 000/18 000 €) précède un collier de perles fines en chute (3 000/5 000 €), un autre, en or jaune à maille tissu polonais de Georges Lenfant pour Boucheron (4 000/5 000 €), une bague en platine sertie d'un diamant de taille brillant (3 ct env.) entouré de diamants baguette (18 000/20 000 €). La dernière partie de séance s'adresse aux amateurs d'orfèvrerie et d'argenterie (100 à 2 000 €). Articles après-vente
Argent articulé
out à fait caractéristique des créations bijoutières de Jean Després (1889-1980), marquées par le dynamisme…Lire la suite
Articles avant-vente
Signé VCA
Espéré autour de 15  000/18  000  €, ce bracelet en or jaune souligné de petits saphirs et de cabochons…Lire la suite
357 Résultats
Liste Galerie