Près d'une vingtaine d'estampes de James Abbott Whistler (1834-1903) ponctuent le début d'après-midi. Leurs sujets ? Quelques nus et portraits mais surtout des vues de ports outre-Manche, estimées 150 à 1 500 €. L'artiste anglais cède la place à Jean-François Raffaëlli (1850-1924) dont un ensemble de tableaux, gravures, sculptures et souvenirs proviennent de la succession d'une de ses descendantes (est. 100 à 6 000/8 000 €). Dans un tout autre genre, il faudra prévoir 10 000/15 000 € pour espérer décrocher une gouache d'Hassan El Glaoui (1924-2008), La Garde royale . L'enchère suivante à cinq chiffres est prévue au chapitre des arts asiatiques sur un bouddha Amithaba en bronze doré d'époque Zhengtong, assis en padmasana sur un double socle lotiforme, vêtu d'une robe monastique laissant apparaître une partie de sa poitrine. Il est annoncé à 30 000/40 000 €. Un peu plus loin, on a retenu une grande peinture (en rouleau) chinoise, d'époque XIX e , à l'encre et couleurs sur soie, décorée dans le style des Yuan d'une caravane de cavaliers, cavalières et chameaux dans un paysage arboré. Conservé au château de la Caunelaye dans les Côtes d'Armor, elle est estimée 10 000/15 000 €. On ne quitte pas la Chine et l'on poursuit même avec la collection d'éventails réunie par le père de Madame C., auprès de Jean-Pierre Dubosc (1904-1988), gendre du célèbre marchand d'art Ching Tsaï Loo (1880-1957), diplomate à l'ambassade de France à Pékin. Comptez entre 1 500 et 3 000 € pour repartir avec ces peintures à l'encre sur papier doré de l'époque de la dynastie Qing, ornées de fleurs ou de paysages. Des objets d'art et du mobilier classique ponctuent la fin d'après-midi dont une jardinière (ronde) fin XIX e , en bronze et émail cloisonné d'inspiration chinoise, une pièce à rapprocher des productions de la maison Christofle et de l'architecte et théoricien Émile Reiber dont 3 000/4 000 € sont demandés. Articles après-vente
Raffaëlli : tendresse paternelle
C’est avec une délicatesse infinie que Jean-FrançoisLire la suite
Articles avant-vente
Image de la sérénité
30  000/40  000  € seront requis pour emporter cette figure de bouddha Amitabha en bronze doré, de l’époque…Lire la suite
Dans l’intimité de Raffaëlli
Provenant de sa descendance, une cinquantaine d’œuvresLire la suite
229 Résultats