/ 13 mars 2020 - Extrême-Orient, photographies, estampes, dessins, tableaux anciens et modernes, bijoux, orfèvrerie, mobilier et objets d'art du XVIIIe au XXe
Enchères 13 mars 2020 Extrême-Orient, photographies, estampes, dessins, tableaux anciens et modernes, bijoux, orfèvrerie, mobilier et objets d'art du XVIIIe au XXe - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Farrando : 13 mars 2020 - <strong>SUCCESSION DE MADAME S.<br />Entier mobilier d’un appartement du boulevard Raspail (lots indiqués par *) dont important ensemble d’oeuvres et documents autour de son aïeul Jean-François RAFFAELLI (1850-1924)<br />COLLECTIONS DE MADAME C.<br />Rare réunion d’estampes par James Abbott WHISTLER (1834-1903) - Éventails chinois provenant de la collection J.P. DUBOSC<br />PHOTOGRAPHIES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - BIJOUX - ORFÈVRERIE - EXTRÊME-ORIENT - MOBILIER - OBJETS D’ART DU XVIII AU XXe SIÈCLE</strong><br /><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u><br />Jeudi 12 mars de 11 h à 21 h<br />Vendredi 13 mars de 11 h à 12 h<br /><br /><u>Téléphone en salle : </u>01 48 00 20 04<br /><br /><u>Experts :</u><br />Pour les estampes :<br />Sylvie COLLIGNON (membre du SFEP)<br />45, rue Sainte-Anne - 75001 PARIS<br />Tél. : 33 (0)1 42 96 12 17<br />collignonsylvie@cegetel.net<br />a décrit les lots nos 25 à 44, 47 à 60, 105, 106<br /><br />Pour les tableaux anciens et modernes :<br />Alexis BORDES<br />4, rue de la Paix - 75002 PARIS<br />Tél. : 01 47 70 43 30<br />expert@alexis-bordes.com<br />a décrit les lot no 18<br /><br />Cabinet CHANOIT<br />12, rue Drouot - 75009 PARIS<br />Tél./Fax : 01 47 70 22 33<br />frederic.chanoit@wanadoo.fr<br />a décrit les lots nos 45, 46, 61 à 90, 95 à 98, 100 à 104, 107, 109, 110, 113 à 116, 216<br /><br />Cabinet PERAZZONE-BRUN<br />14 rue Favart - 75002 PARIS<br />Tél. : 01 42 60 45 45<br />brun.perazzone@gmail.com<br />a décrit les lots nos 22, 23, 99, 108<br /><br />Pour les bijoux :<br />Bruno VENON<br />34, rue Drouot - 75009 PARIS<br />Tél. : 01 48 24 83 54<br />stebvmetauxprecieux@orange.fr<br />a décrit les lots nos 120, 121<br /><br />Pour le mobilier et objets d’art et pour l’Extrême-Orient :<br />MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE<br />14, avenue de l’Opéra - 75001 PARIS<br />Tél. : 06 78 62 87 55<br />morgan.blaise@gmail.com<br />a décrit les lots nos 126, 127, 130 à 163, 166, 172, 173, 175 à 183, 185 à 189, 191 à 204, 206, 207<br /><br />Philippe DELALANDE EXPERTISE<br />23 rue Lemercier - 75017 PARIS<br />Tél. : 06 83 11 24 71<br />contact@expertartasie.com<br />a décrit les lots nos 144, 145, 147, 149, 151 à 160<br /><br />Pour l’icône :<br />Lydia MANIC<br />14, rue Jean-Jacques Rousseau - 75001 PARIS<br />Tél. : 06 07 75 10 77<br />lydiamanic21@gmail.com<br />a décrit le lot no 174<br /><br />Jean ROUDILLON<br />206, boulevard Saint-Germain, 75007 PARIS<br />Tél. : 01 42 22 85 97 - Fax : 01 45 48 55 54<br />jean.roudillon@club-internet.fr<br />a décrit les lots nos 167 à 170 bis<br /><br />Pour l’art du XXe siècle :<br />Guillaume ROULIN - Fiftease<br />La Graffinière - 41400 CHISSAY-EN-TOURAINE<br />Tél. : 06 84 84 19 00<br />info@fiftease.com<br />a décrit les lots nos 208 à 224 Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris
Extrême-Orient, photographies, estampes, dessins, tableaux anciens et modernes, bijoux, orfèvrerie, mobilier et objets d'art du XVIIIe au XXe