Cette vente se consacre à l'univers de la dessinatrice et illustratrice Germaine Bouret (1907-1953) et comprend près de 350 dessins, aquarelles, jouets, puzzles, affiches et matériel d'impression, cartes postales, disques et sujets en céramique, albums et documents manuscrits réunis durant une quarantaine d'années par la famille Amigon. Bienvenue dans le monde de l'enfance avec une petite fille aux cheveux bouclés, aux joues pleines et à l'air malicieux, fil rouge de l'artiste (est. 50 à 1 500 €). Articles après-vente
Germaine Bouret et l’enfance
Samedi 24 octobre chez Yann Le Mouel (M.  Benarroche), les quelque deux cents œuvres originales de la…Lire la suite
Articles avant-vente
Le monde de l’enfance selon Germaine Bouret
Germaine Bouret s'est lancée en 1927 dans l’illustrationLire la suite
346 Résultats