Les amoureux de dessin ne manqueront pas ce rendez-vous normand et se disputeront, à 40 000/50 000 €, une production au crayon noir de Jean Auguste Dominique Ingres, constituée de quatre feuilles collées sur montage de taille : des Études de figures , préparatoires à l'œuvre intitulée  Jésus au milieu des docteurs,  conservée au musée Ingres de Montauban (voir Gazette n° 44 page 92). À ses côtés aux cimaises, nous remarquerons une toile abstraite d'Alfred Manessier, intitulée  Le Bignon  et à envisager à 10 000/15 000 €. Du reste de ce sommaire, nous mettrons en avant un bracelet articulé, en or gris, agrémenté d'une ligne de vingt-neuf diamants ronds sertis clos en chute (8 000/12 000 €), et un buste en bronze de Jean-Baptiste Carpeaux,  Le Génie de la danse , acquis au XIX e siècle par une famille valenciennoise proche de l'artiste, et demeuré par descendance jusqu'à ce jour au sein de celle-ci (4 000/6 000 €).  Articles après-vente
Un dessin d’Ingres et un coffret louis-quatorzien
De cet ensemble marqué par une diversité de bon aloi,Lire la suite
Articles avant-vente
Ingres, le génie de la ligne idéale
Ses talents de dessinateur en ont fait l’un des artistesLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche