mardi 30 juin 2020 - 14:00 - Live
Gros & Delettrez
Si 8 000/12 000 € vous attendent pour un bronze à patine verte de Maurice Guiraud-Rivière,  Les Trois Haleurs ou la force , comptez entre 60 et 300 € pour des salières en porcelaine de Limoges de Sandoz pour Haviland en forme d'animaux, et 2 500/3 500 € pour une paire de fauteuils et leur repose-pied en acajou et rotin tressé, attribuée à Francis Jourdain. Moyennant 5 000/8 000 €, on tentera sa chance sur une lampe de bureau en métal chromé et doré et laque (pièce unique,) signée Serge Manzon et ayant appartenu à Pierre Bergé, tandis qu'en échange de 8 000/10 000 €, on pourra préférer une paire de fauteuils modernistes en acier chromé et velours brun (d'origine) de Raymond Subes. C'est à hauteur de 8 000/12 000 € que devrait se tenir la lutte entre un Ours brun des Pyrénées assis sur un rocher (bronze à patine brune, fonte Susse, vers 1930) de Georges-Lucien Guyot et un Lionceau assis (mêmes technique, époque et patine) de Roger Godchaux.
255 Résultats