facebook

dessins et tableaux, céramiques, mobilier, objets d'art et d'ameublement

mercredi 04 mars 2020 - 13:30 - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009

Beaussant Lefèvre & Associés

En cimaises, comptez 1 200/1 800 € d'une huile sur carton d'Étienne Dinet, datée 1903, figurant Le Pavillon de Flore en bord de Seine face aux bouquinistes, 1 500 à 3 000 € pour les dessins de Pierre Bonnard (paysages, études de personnages et de natures mortes) provenant de la succession du peintre, 100 à 600/800 € pour ceux de Georges Frédéric Rötig (1873-1961) et de Pierre Olivier Dubaut (1886-1968) sur le thème de la chasse et des chevaux. De la plus noble conquête de l'homme il est encore question, comme souvent dans cette maison de ventes, avec un ensemble de bronzes et de trophées hippiques (est. 50 à 500 €). De bons bibelots XIX e pour la plupart précèdent les meubles et les sièges, d'époque Restauration, en bois marqueté, clair et foncé. À cet ensemble issu de chez l'antiquaire liégeois Jean-François Taziaux s'en ajoutent quelques-uns dont un guéridon formant table à jeu de brelan, en placage d'érable marqueté de palmettes, fleurs et volutes. Signée Alphonse Giroux, l'un des grands noms des époques Consulat au second Empire, notre table est ornée des écussons losangiques aux armes de la duchesse de Berry, l'unes des prestigieuses clientes, jusqu'à son exil en 1830, de cette maison parisienne de meubles, objets de curiosité et tabletterie où se fournissaient également Louis XVIII et son frère Charles X (5 000/8 000 €). Articles après-vente
Préemption pour le musée Fabre
Toujours en embuscade, le musée Fabre emportait une nouvelle fois, par la voie de la préemption cette…Lire la suite
Attribuée à Karel van Mandene : une chasse fructueuse
Un dessin sortait ses serres et s’envolait devantLire la suite
Articles avant-vente
De la succession Bonnard
Cette Étude pour nature morte au pichet rouge (12  x  18,5  cm), exécutée vers 1943 au crayon et à l’estompe…Lire la suite
Charles X : un peu, beaucoup, passionnément
Il a été pendant trente ans l’un des rares galeristesLire la suite
331 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés