mardi 23 mars 2021 - 14:00 - Live
Lynda Trouvé
Le début de vente est ponctué par les souvenirs de la famille Carnot et du président de la République Sadi Carnot (1837-1894). Au menu, des portraits gravés, des albums de photographies du palais de l'Élysée, fin XIX e , des ouvrages… que l'on pourra s'offrir moyennant quelques dizaines à un millier d'euros. On poursuit avec une toile de Jacob Toorenvliet (1640-1719), La Marchande de surprises (6 000/8 000 €), un modello de Jean-Baptiste de Champaigne pour l'une des voussures du plafond du salon de Mercure au château de Versailles (60 000/80 000 €), un vase en porcelaine bleu blanc, de forme gu à décor de dragons à cinq griffes d'époque XVII e (3 000/5 000 €). Comptez 2 000/3 000 € pour une lampe de table de Daum à Nancy à décor de paysage méditerranéen aux pins parasols et aux voiliers. Articles après-vente
Champagne préempter par le château de Versailles
Coup double  ! Trois mois à peine après avoir préemptéLire la suite
Articles avant-vente
Mercure, dieu des arts et des spectacles
Voici le modello réalisé par Jean-Baptiste de ChampaigneLire la suite
250 Résultats