samedi 12 décembre 2020 - 15:00 - Live
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
Pleins feux sur les arts d'Asie le 12 décembre avec tout d'abord un grand bitong  bihai  chinois du XIX e  sièclee, en bois de zitan sculpté d'une cérémonie taoïste, qui pourrait atteindre les 30 000/50 000 €. Provenant du Tibet, une statuette en bronze doré représentant le bouddha Amitayus assis sur un socle lotiforme, tenant une coupe d'offrande, le visage souriant et coiffé d'un diadème surmonté d'un chignon, se négociera à 20 000/30 000 €. Nous remarquerons encore des porcelaines, des émaux cloisonnés, des peintures dont l'une de belles dimensions fin XVIII e -début XIX e en kesi rehaussée de polychromie sur fond marron, représentant Shoulao accompagné d'un daim (6 000/8 000 €)… Sans oublier des pierres dures avec un écran de lettré XIX e de forme rectangulaire en jadéite veiné de vert, finement sculpté d'une embarcation descendant un fleuve (même estimation).  Articles après-vente
Un vase cloisonné d'époque Qianlong
Le thème choisi pour cette vente était l’Asie, etLire la suite
Articles avant-vente
Un bitong du XIXe siècle en zitan
Un objet de lettré en bois de zitan, voilà de quoiLire la suite
129 Résultats