samedi 25 juillet 2020 - 14:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Le samedi 25, le mobilier retracera l’évolution des styles, du bureau mazarin d’époque Louis XIV, marqueté d’architectures et de bouquets fleuris (2 000/3 000 €), à l’élégant cartonnier de Durand rehaussé d’un riche décor de bronzes dorés au XIX e siècle (4 000/6 000 €). Quatre fauteuils cabriolet en bois doré d’époque Louis XVI, portant l’estampille de J. Cheneaux et garnis d’anciennes tapisseries de Beauvais, tendront leurs accotoirs autour de 2 500 €. De style cette fois, une paire de feux en bronze à double patine évoquera le goût de Caffieri, sous la Régence : leurs chevaux, harnachés de selles à lambrequins, se cabrent sur des socles rocaille ornés de têtes de Zéphyr (1 500/2 000 €). Ils ont été fabriqués au XIX e siècle, comme un flamand rose en faïence polychrome créé par Massier à Vallauris. Le volatile est adossé à une colonne servant de support à un cache-pot orné d’iris (4 000/6 000 €). Articles avant-vente
Une place pour chaque chose
L’usage des cartonniers, apparus sous Louis  XVI, s’est développé à partir du règne de Louis-Philippe.…Lire la suite
225 Résultats